Taxonomia dos humanos actuais

Eukarya - Unikonta - Opisthokonta - Filozoa - Metazoa - Eumetazoa - Bilateria - Deuterostomia - Chordata - Vertebrata - Sarcopterygii - Tetrapoda - Mammalia - Theriiformes - Holotheria - Theria - Euarchontoglires - Primates - Haplorhini - Hominoidea - Hominidae - Homininae - Hominini - Hominina - Homo - Homo sapiens - Homo sapiens sapiens


Mesma espécie

Homo sapiens sapiens

[Filogeografia vs. “raças”; estudos de associação a nível genómico, isolados populacionais]

 †Homo sapiens idaltu [morfologia tem características arcaicas atípicas para a espécie actual]


Mesmo género

Homo

[todos incluídos no conceito de “humanos” — comportamento derivado da aprendizagem, com desenvolvimento específico e especializado de memória, aprendizagem, ensino, aplicação da aprendizagem]

 †Homo neanderthalensis [utensílios avançados, linguagem, grupos sociais complexos] 0,3 Ma

 †Homo heidelbergensis/Homo rhodesiensis [possivelmente os primeiros a praticarem o enterro dos mortos com propósito sanitário, acompanhado de ritual simbólico ou formal] 0,6 Ma

 †Homo erectus/Homo floresiensis [controlo do fogo, cozinha; refinamento estético/artístico dos utensílios] 1,8 Ma

 †Homo ergaster [linguagem extensa, articulada e complexa] 1,8 Ma

 †Homo habilis [tecnologia refinada dos utensílios, domínio mais antigo do fogo] 2,3 Ma


Mesma subtribo

Hominina

[bipedalismo ortógrado (vertical)]

Australopithecus [linhagem dos humanos, encontrados utensílios fabricados] 4 Ma

Kenyanthropus 3,3 Ma

Paranthropus [mesmas datas que Australopithecus, com características convergentes com gorilas] 2,7 Ma

Ardipithecus [linhagem dos humanos] 5,6 Ma


Mesma tribo

Hominini 7,4 Ma

Subtribo Panina

Pan (chimpanzés)

 Chimpanzé Central (Pan troglodytes troglodytes)

 Chimpanzé da África ocidental (Pan troglodytes verus)

 Chimpanzé de Nigéria-Camarões (Pan troglodytes ellioti)

 Chimpanzé de Leste (Pan troglodytes schweinfurthii)

 Chimpanzé pigmeu ou Bonobó, Pan paniscus (florestas da República Democrática do Congo — ex-Zaire)

Orrorin tugenensis, pode tratar-se duma divergência precoce da linhagem dos chimpanzés 6,1 Ma

Sahelanthropus tchadensis, possivelmente um antecessor comum com os chimpanzés (se não for o Ardipithecus?)


Mesma Subfamília

Homininae 9,7 Ma

[marcha sobre os nós dos dedos]

Tribo Gorillini

Gorilla (gorilas)

 Gorila das terras baixas ocidentais (Gorilla gorilla gorilla)

 Gorila da outra margem do rio (Gorilla gorilla diehli)

 Gorilla de montanha (Gorilla beringei beringei)

 Gorila das terras baixas orientais ou de Grauer (Gorilla beringei graueri)

 Nakalipithecus nakayamai [basal] 10 Ma

 Chororapithecus abyssinicus [espécie mais antiga de gorilino conhecida] 11 Ma

 Pierolapithecus catalaunicus [ancestral comum de todos os Hominidae] 13 Ma

 Samburupithecus kiptalami [parentesco dentro da subfamília desconhecido] 9,5 Ma

 Ouranopithecus macedoniensis [parentesco dentro da subfamília desconhecido] 6 Ma


Mesma família

Hominidae 18,1 Ma

["Great apes", includo humanos]

Subfamília Ponginae

Pongo

 Pongo pygmaeus pygmaeus   Orangutango de Bornéu ocidental

 Pongo pygmaeus morio                      "                  "      oriental

 Pongo pygmaeus wurmbii                  "                  "      do Sul

 Pongo abelii Orangutango de Samatra


Mesma Superfamília

Hominoidea 20,6 Ma

“Apes”

Família Hylobatidae

Gibões (“Lesser apes”)

Hylobates

 Gibão de Lar ou de mãos brancas Hylobates lar

 Gibão de barba branca de Bornéu Hylobates albibarbis

 Gibão ágil ou de mãos pretas Hylobates agilis

 Gibão de Bornéu cinzento ou de Müller Hylobates muelleri

 Gibão prateado Hylobates moloch

 Gibão de chapéu Hylobates pileatus

 Gibão de Kloss ou de Mentawai ou Bilou Hylobates klossii

Hoolock

 Gibão hoolock ocidental Hoolock hoolock

 Gibão hoolock oriental Hoolock leuconedys

Symphalangus

 Siamang Symphalangus syndactylus

Nomascus

 Gibão de crista negra Nomascus concolor

 Gibão de crista negra oriental Nomascus nasutus

 Gibão de crista negra de Hainan Nomascus (nasutus) hainanus

 Gibão de bochechas brancas do sul Nomascus siki

 Gibão de bochechas brancas com crista Nomascus leucogenys

 Gibão de bochechas amarelas Nomascus gabriellae

 Gibão de bochechas ruivas Nomascus annamensis


Mesma Subordem

Haplorhini 63 Ma

Simiiformes : Catarrhini

Family Cercopithecidae

Macacos do Velho Mundo (135 species) Maccaca (rhesus) Cercocebus, Chlorocebus, Papio (babuíno)

Simiiformes : Platyrrhini 40 Ma

Family Callitrichidae

Saguis e micos Callithrix

Family Cebidae

Cairara, macacos-prego Saimiri (macaco de cheiro)

Family Aotidae

Macacos da noite (duruculis) Aotus trivirgatus (macaco-coruja)

Family Pitheciidae

Titis, cuxiús e uacaris

Family Atelidae

Macacos-aranha, macaco-barrigudo, miriqui (mono-carvoeiro), macacos-uivadores/bugios/ guaribas

Tarsiiformes

Família Tarsiidae

Társios


Mesma Ordem

Primates 80 Ma

Subordem Strepsirrhini

Prosímios não-tarsídeos

Lemuriformes

Lémures: famílias Cheirogaleidae, Daubentoniidae (aye-aye), Lemuridae, Lepilemuridae e Indriidae

Lorisiformes

Família Lorisidae: lóris, pottos e angwantibos

Família Galagidae: gálagos


Mesma Superordem

Euarchontoglires 90 Ma

    Euarchonta

Ordem Dermoptera

Tupaias

Ordem Scandentia

Colugos

†Ordem Plesiadapiformes

    Glires

Ordem Rodentia

Roedores (Mus, Rattus, Cavia, Cricetulus)

Ordem Lagomorpha

Coelhos (Oryctolagus), lebres, pikas


Mesma Subclasse

Theriiformes : Holotheria : Theria

    Placentalia/Eutheria 125 Ma

Superordem Afrotheria

Diversos “insectívoros”, oricteropes, elefantes, hiracóides, sirénios

Superordem Xenarthra

Tatus, ursos-formigueiros, preguiças

Superordem Laurasiotheria

Porco-espinhos, toupeiras, cetáceos, artiodáctilos (Bos, Ovis, Capra, Sus), quirópteros, perissodáctilos (Equus), carnívoros (Canis, Felix, Mustela), pangolins

    Marsupialia/Metatheria : Australidelphia

Superordem Eometatheria

Marsupiais australianos

Superordem Microbiotheria

Monito del Monte

    Marsupialia/Metatheria : Ameridelphia

Ordens Didelphimorphia e Paucituberculata: gambás (Monodelphis)


Mesma Classe

Mammalia/Synapsida 210/320 Ma

Subclasse Prototheria

Ornitorrinco e equidnas


Mesma Superclasse

Sarcopterygii : Tetrapoda

Classe Sauropsida 310 Ma

Tartarugas, lagartos e cobras, crocodilos, aves (Gallus, Coturnix)

Classe Amphibia 370 Ma

Rãs (Xenopus) e sapos, salamandras e tritões, ápodes


Mesmo Subfilo

Vertebrata/Craniata

Peixes com barbatanas lobadas (Sarcopterygii não tetrápodes)

Dipnóicos, celacantos

Actinopterygii

Peixes com barbatanas de raios ósseos (Tetraodon, Takifugu, Oryzias, Danio)

Chondrichthyes

Peixes cartilagíneos

Agnatha/Cyclostomata 480 Ma

Lampreias e mixinas


Mesmo Filo

Chordata

Subfilo Tunicata/Urochordata

Ascídias (Ciona), salpas e apendiculários

Subfilo Cephalochordata 550 Ma

Anfioxos


Mesmo Superfilo

Deuterostomia

Filo Echinodermata 600 Ma

Ouriço do mar (Strongylocentrotus)


Bilateria

Superfilo Ecdysozoa

Filo Arthropoda: drosófilas (Drosophila), parasitas/vectores (Anopheles, Phlebotomus, Pediculus, Cimex, Glossina, Triatoma, Ixodes, Sarcoptes), venenos

Filo Nematoda: (Caenorhabditis), parasitas (Ascaris, Trichinella, filárias)

Superfilo Platyzoa

Filo Platyhelminthes: parasitas (Schistosoma, Fasciola, Taenia)

Superfilo Lophotrochozoa

Filo Annelida: sanguessuga (Hirudo)

Filo Mollusca: lebre do mar (Aplysia), choco (Sepia), venenos (Conus), vectores


Eumetazoa

Radiata 700 Ma

Filo Cnidaria: (Hydra, Nematostella, Aequorea)

Filo Ctenophora


Mesmo Reino

Metazoa/Animalia

Parazoa 750 Ma

Filo Porifera (Tethya, Collospongia, Chondrosia, Spongilla, Suberites, Ephydatia, etc.)

Placozoa

Trichoplax (possivelmente uma forma muito reduzida dum grupo de Bilateria)


Filozoa

Choanozoa

Monosiga


Opisthokonta

Reino Fungi 1000 Ma

Filo Ascomycota: Neurospora, Aspergillus, Saccharomyces, Schizosaccharomyces, Pichia, parasitas, venenos

Filo Basidiomycota: venenos, fármacos


Unikonta

Amoebozoa

(Dictyostelium), parasitas (Entamoeba, Acanthamoeba, Amoeba)


Mesmo Super-Reino/“Domínio”

Eukarya

Excavata

parasitas (Trypanosoma, Leishmania, Naegleria, Giardia, Trichomonas)

Alveolata

Tetrahymena, parasitas (Plasmodium, Toxoplasma, Cryptosporidium, Babesia)


Bio

Bacteria

Escherichia, Bacillus, parasitas (Haemophilus, Mycoplasma, Staphylococcus, Streptococcus, Mycobacterium, Chlamydia, Treponema, Helicobacter, Salmonella, Shigella, etc.)